Что такое термоплёнка и признаки её неисправности.

Одним из достоинств лазерных принтеров марок Canon и Hp, довольно часто рекламируемым этими фирмами производителями, является малое время выхода аппарата на готовность и возможность печати практически сразу после включения.

То есть, Вы включили аппарат, и он практически сразу готов к работе, в отличии от марок других производителей, у которых выход на готовность занимает некоторое время.

термоплёнка

Добиться этого позволило применение в узле закрепления вместо тефлонового вала, так называемой термоплёнки. Малая толщина этой термопленки и непосредственный контакт с нагревающим керамическим элементом позволяют практически мгновенно достигать необходимой температуры для закрепления тонера на бумаге.

Но вместе с тем есть и определенные минусы и главный из них это возможность повреждения данной термоплёнки посторонними предметами, такими, как например, скрепки и скобки степлера, особо часто встречающимися если пользователь предпочитает экономить на бумаге и печатает на черновиках.

Можно ли печатать на черновиках?

Так же нередко пользователь пытается некорректно достать застрявшую бумагу подручными предметами - ножницами, карандашами, линейками и т.д. даже не подозревая о том, что может просто-напросто проткнуть не только эту термоплёнку, но и повредить прижимной резиновый вал и термоэлемент, что в конечном итоге приводит к замене всего узла закрепления в сборе.

Вот некоторые признаки, по которым пользователь легко поймет, что пленка порвана и необходима ее замена:

  • Принтер работает с каким-то посторонним шумом, похожим на шуршание бумаги или пленки
  • Бумага на выходе из принтера регулярно заминается
  • Листы выходят с грязными полосами и размазанным текстом
  • Вышли какие-то кусочки пленки (в основном серого цвета)

Одновременно с заменой термоплёнки сервис-инженер может порекомендовать и замену бушингов резинового вала, так как при повреждении термоплёнки они достаточно быстро разбиваются и если их не поменять, то изображение может стираться с листа пальцами, а так же может привести через некоторое время к замене и новой термоплёнки. Ну а если поврежден и резиновый вал, то без его замены тут уж точно не обойтись. Так что еще раз настоятельно рекомендуем не печатать на черновиках и тогда Вы сможете избежать вышеперечисленных проблем.

Цены на замену термоплёнки наиболее часто встречающихся марок и моделей лазерных принтеров и МФУ