Как устроен картридж лазерного принтера?

Картридж лазерного принтера это механическое устройство, состоящее из корпуса, в котором собраны все необходимые детали для нанесения тонера на фоторецепторный барабан в виде требуемого изображения. Разберемся более конкретно в названиях и функциях основных деталей:

Фоторецепторный барабан1. Фоторецепторный барабан (OPC - Organic Photo Conductor)

Представляет собой алюминиевый цилиндр, на поверхность которого наносится фоточувствительный слой, называемый фоторецептором. Этот слой может иметь различную толщину, строение и чувствительность, в зависимости от модели принтера и картриджа. Кроме этого фотобарабаны отличаются друг от друга размерами - длинной, диаметром и зубчатыми колесами привода, которыми обеспечивается его вращение для передачи изображения на бумагу.

Фоторецепторный слой, неустойчив к механическим повреждениям и загрязнению, боится прямых солнечных лучей и яркого освещения. Также использование некачественной или загрязненной бумаги может привести к серьезным повреждениям фотобарабана или существенно сократит его ресурс.

Со временем (в зависимости от количества напечатанных страниц) на фотобарабане стирается фоторецепторный слой, и принтер начинает выдавать некачественные отпечатки в виде полос, точек, фона. Изображение становится бледным и неравномерными, но все это можно легко поправить произведя его замену.


Ракель2. Ракель (Wiper Blade)

Ракель - это специальная пластина, которая используется для очистки фотобарабана от остаточного тонера, который не был нанесен на бумагу в процессе переноса изображения. Лезвие ракеля изготовлено из прочного и эластичного полиуретана. Ракель должен плотно прилегать к фотобарабану и в тоже время не повреждать его фоторецепторный слой. Качество поверхности лезвия ракеля, острота кромок и точные размеры, очень важны для нормальной работы картриджа. От состояния ракеля зависит срок службы фотобарабана, так как ракель имеет непосредственный контакт с фотобарабаном

Основные дефекты ракеля - это царапины на его поверхности и снижение остроты кромки. Ракель вторая по степени подверженности износу деталь, после фотобарабана. Стоит заметить, что в безотходных картриджах (Samsung, Xerox и др.) ракеля, как такового, нет. Незначительное количество тонера, которое не было перенесено на бумагу с фотобарабана во время печати, собирает валик первичного заряда, остаточный тонер с которого, в свою очередь, убирает специальная щетка-пылесборник.


Вал первичного заряда3. Вал первичного заряда (PCR - Primary Charge Roller)

Вал первичного заряда представляет собой металлическую ось, заключенную в резиновую оболочку.PCR может иметь разное строение резинового слоя, разную длинну и толщину. Основная задача этой детали зарядка фотобарабана однородным отрицательным зарядом. PCR также стирает остаточный заряд, который остался на фотобарабане от предыдущей зарядки.


Магнитный вал4. Магнитный вал (Mag Roller)

На магнитный вал наносится слой тонера заряженного отрицательным зарядом и именно с магнитного вала тонер переносится на фоторецепторный барабан.Требуемый зазор между магнитным валом и фоторецепторным барабаном осуществляется при помощи бушингов расположенных по краям магнитного цилиндра.

Магнитные валы имеют разное строение. В картриджах производства HP и Canon магнитный вал представляет собой сложную конструкцию в виде алюминиевого полого цилиндра с магнитом внутри, поверхность магнитного цилиндра покрыта специальным слоем. В картриджах производства Samsung и Xerox магнитный вал (иногда его называю девелопер вал) изготовлен из высококачественной резины. Поврежденный магнитный вал приводит к существенному ухудшению качества печати. Магнитный вал подвержен износу, особенно в картриджах производства HP и Canon. Качество используемого тонера существенно влияет на срок службы этой детали. Основными дефектами этой детали являются царапины и грязь на его оболочке.


Дозирующее лезвие5. Дозирующее лезвие (Doctor Blade)

Дозирующее лезвие регулирует количество тонера, которое наносится на магнитный вал.

Дозирующие лезвия имеют разнообразную конструкцию и производятся из разных материалов - полиуретановые (Canon, HP...), металлические (Samsung, Xerox, Brother...). Чтобы обеспечить равномерное распределение тонера на магнитном вале, лезвие дозирования должно иметь поверхность высокого качества (без вогнутостей и зазубрин). Поврежденное лезвие дозирования будет наносить тонер неравномерно по поверхности магнитного вала, что приведет к значительному ухудшению качества печати. В картриджах производства HP и Canon дозирующие лезвия мало подвержены износу и выходят из строя по причине использования не качественного тонера.

Дозирующие лезвия в картриджах почти всех моделей Samsung и Xerox подвержены значительному износу и требуют регулярной замены. Кроме механического износа дозирующее лезвие подвержено загрязнению, поэтому требует обязательной тщательной чистки в процессе заправки.

По вопросам  ремонта картриджа лазерного принтера, обращайтесь по телефону: +7 (812) 677-00-40.