Можно ли печатать на черновиках? К каким поломкам принтера это может привести?

Очень часто, с целью экономии расходных материалов, пользователи принтерной техники используют черновики вместо чистой бумаги. На первый взгляд практический смысл в этом, конечно, имеется: так, если осуществлять отпечатку с двух сторон одного листа, то можно вдвое сократить расход материала. Но практика упрямо показывает, что использование черновиков приводит к увеличению расходов на обслуживание копировально-множительных аппаратов. И это подтверждается фактами указанными ниже.

Например, очень часто печать на черновиках производится уже не имеющие какой-либо ценности старые документы. Нередко на них могут оказаться инородные тела, самым опасным из которых является скоба от степлера. Многие пользователи уверены, что предварительно устранят такие посторонние элементы, но практика показывает – в спешке заправляя принтер бумагой, в одном из листов можно просто не заметить оставленную скобу. Если она попадет в принтер это неминуемо приведет к повреждению фотобарабана, а также может быть порвана термопленка В результате вся последующая печать может оказаться низкого качества, а то и вовсе картридж станет неработоспособным и придется осуществлять его замену или восстановление. Также может возникнуть необходимость в замене термоплёнки.Стоимость замены термоплёнки в лазерном принтере.

печать на черновиках

Помимо таких явных инородных тел, как скоба, крайне негативное воздействие на работу картриджа оказывают частички клея, мелкого мусора, жира, а также карандашный графит и паста от авторучек. Дело в том, что при печати бумага нагревается, и все указанные элементы могут попасть на валик картриджа, а это уже приведет к более быстрому его износу. Также нужно помнить, что использованная бумага иногда имеет неровные края или скручивается. Такой лист в любой момент может быть замятым, и вся работа устройства прекратится. А при неправильном удалении застрявшей бумаги, может произойти износ или поломка. некоторых элементов картриджа.

Но даже если использоваться будет не старая отработанная бумага, а двухстороння печать будет осуществляться сразу на новом листе, это все равно приведет к ускоренному износу картриджа. Все дело в том, что при проходе по фотобарабану бумага подвергается термической обработке и меняет физические свойства. Проще говоря из гладкой она превращается в абразивную и оказывает негативное механическое воздействие на фотобарабан, который рассчитан на работу с бумагой, имеющей идеально ровную поверхность. Также еще нужно помнить, что после печати бумага становится наэлектризованной и притягивает к себе мелкую пыль, которая не видна визуально, зато очень хорошо переносится на элементы картриджа.

Для того, чтобы выяснить, какую бумагу использовать более выгодно (черновик или чистый лист), приведем простое сравнение:

    • при износе фотобарабана минимальная стоимость услуги восстановления картриджа варьируется в пределах от 500 рублей – это 2-2,5 пачки бумаги
    • при повреждении термопленки цена на ремонт картриджа стартует от 1400 рублей – это 6-7 пачек бумаги.

Если такая неприятность всё-таки случалась с Вашим принтером, то оставляйте свои контакты в обратной связи или по тел. 8(812) 677-00-40 мы проконсультируем Вас и предложим все возможные варианты по ремонту.