Что такое очистительный ракель и его замена

Rakel1_-_bolsh

Ракель - это специальная пластина, которая используется для очистки фотобарабана от остаточного тонера, который не был нанесен на бумагу в процессе переноса изображения. Лезвие ракеля изготовлено из прочного и эластичного полиуретана. Ракель должен плотно прилегать к фотобарабану и в тоже время не повреждать его фоторецепторный слой. Качество поверхности лезвия ракеля, острота кромок и точные размеры, очень важны для нормальной работы картриджа. От состояния ракеля зависит срок службы фотобарабана, так как ракель имеет непосредственный контакт с фотобарабаном

Основные дефекты ракеля - это царапины на его поверхности и снижение остроты кромки. Ракель вторая по степени подверженности износу деталь, после фотобарабана. Стоит заметить, что в безотходных картриджах (Samsung, Xerox и др.) ракеля, как такового, нет. Незначительное количество тонера, которое не было перенесено на бумагу с фотобарабана во время печати, собирает валик первичного заряда, остаточный тонер с которого, в свою очередь, убирает специальная щетка-пылесборник.

Выявить неисправность Вашего печатающего устройства или отремонтировать оргтехнику можно в компании Оргтехсервис. Вы можете вызвать сервис-инженера на дом или в офис.

По вопросам замены ракеля обращайтесь по телефону: +7 (812) 677-00-40