Принтер печатает с полосами что делать?

Струйные и лазерные принтеры являются достаточно сложными механизмами, которые во время печати осуществляют множество процессов. И хотя производители делают свою продукцию достаточно продуктивной, все же иногда возникают некоторые сбои в работе, сказывающиеся на качестве отпечатков. Одной из самых распространенных проблем является появление горизонтальных или вертикальных полос на отпечатанном материале.

Почему струйный принтер печатает полосами?

Если данная проблема возникла при работе струйного принтера, то скорее всего, забилось сопло картриджа. Чтобы исправить данный дефект, необходимо осуществить следующую манипуляцию:

почему принтер печатает полосами
  1. Зайти в меню «Пуск»
  2. Выбрать раздел «Устройства и принтеры»
  3. На значке имеющегося принтера нужно нажать правой кнопкой мышки
  4. Выбрать пункт «Настройка печати»
  5. Открыть вкладку «Обслуживание»
  6. Затем нажать на кнопку или значок «Очистка сопел»

Если данная манипуляция не оказала должного эффекта, система сама предложит провести «глубокую очистку». В том случае, когда и после такой очистки полосы на печати не исчезли, имеет смысл обратить внимание на количество краски. Нередко полосы образуются тогда, когда краска в картридже находится на исходе, но еще полностью не закончилась.

Если же картридж заправлен, то необходимо провести очистку сопел вручную. Для этого лучше обратиться к мастеру, так как для каждой модели картриджа эта процедура является индивидуальной. Ну а когда и это не помогло, тогда имеет смысл показать мастеру принтер, ведь с картриджем уже никаких проблем нет. Тем более нужно помнить, что любой дефект в принтере можно устранить, и это обойдется значительно дешевле, нежели покупка нового устройства.

Заказать консультацию по вопросу: "почему принтер печатает с полосами и что делать с этим?" можно получить по телефону +7 (812) 677-00-40.

Лазерный принтер печатает с полосами что делать?

Лазерный картридж является куда более сложным устройством, нежели струйный, поэтому появление полос обычно говорит только о двух проблемах:

  1. Заканчивается тонер в картридже. Если чип контроля расхода краски является обнуленным или и вовсе не используется, чтобы проверить действительно ли заканчивается тонер, можно извлечь картридж из печатного аппарата и немного потрясти его. В таком случае печать снова станет нормальной, но эффект будет непродолжительным. Если произошло именно так, значит пора отправлять картридж на заправку. Также в большинстве принтеров предусмотрена система очистки. Если она имеется, стоит воспользоваться ею тоже. Это поможет улучшить качество печати, даже если тонер заканчивается.
  2. Если количество тонера удовлетворительное и очистка была проведена, а полосы по-прежнему появляются, значит произошел износ или повреждение фотобарабана. В этом случае картридж придется относить к мастеру, так как процесс замены барабана является достаточно сложным. Да и сам элемент совсем недешевый. Но все же восстановление одного элемента в картридже обходится дешевле покупки нового.

Еще посоветуем не заниматься заправкой лазерных картриджей самостоятельно. Без наличия специальных навыков очень легко повредить какую-то деталь. Даже незначительный дефект на шестеренках, вале или фотобарабане приведет к ухудшению качества печати.