Почему не печатает принтер?

Если принтер перестал печатать совсем и устройство выдаёт абсолютно пустой лист, даже не пытаясь на нём что-либо отпечатать или вообще не реагирует на команды, когда файл был послан на печать. То, как показывает практика, в 90% случаев подобная проблема решается пользователями самостоятельно в течение 5-10 минут. Главное – это знать, что делать.

Если Ваш принтер печатает бледно, полосками или вовсе выдает черную страницу, то ознакомьтесь с возможными поломками на странице "Дефекты печати лазерных и струйных принтеров"

Что делать если не печатает принтер?

Итак, если принтер не реагирует на команды, стоит для начала проверить контакты проводов питания и подключения к компьютеру. Вполне возможно, провод просто отошёл, а система не даёт никаких оповещений о том, что принтер не подключён к компьютеру. Также стоит проверить и сам провод. Возможно во время каких-нибудь работ или перестановки провод был зажат или передавлен, отсюда опять таки может возникнуть отсутствие питания или соединения с принтером.

подробнее о ремонте принтеров здесь

Если с контактами всё нормально, а он всё равно печатать не хочет, нужно сделать распечатку тестовой страницы. Для этого потребуется нажать на определённую кнопку на корпусе самого принтера. Если страница отпечаталась нормально, значит проблема в драйверах или ПО компьютера, а если устройство не желает отпечатывать и тестовую страницу, то проблема в самом принтере.

После заправки принтер не печатает

Нужно проверить, не зажевал ли принтер бумагу или, может быть, в лотке находится инородный предмет, такой как скрепка или скоба. Тогда нужно просто прочистить канал подачи бумаги и принтер заработает. Если лоток чист, а устройство всё равно не хочет печатать, возможно в картридже закончилась краска, или по крайней мере принтер так «думает». Дело в том, что чипированные картриджи не устанавливают уровень расхода краски, а лишь отсчитывают количество страниц, на который рассчитан ресурс. Подробнее о том, зачем нужен ЧИП.

Если принтер все также криво печатает тестовую страницу без проблем, необходимо проверить драйвер. Бывает так, что посланное задание просто «подвисает», но остаётся в очереди и таким образом не даёт осуществить печать остальных заданий. Для этого понадобится удалить все задания и отправить на печать файл заново. Если не помогло, можно выключить принтер, выдернуть шнур и вставить обратно. Таким образом будет перезапущена сама система. И последней мерой является проверка драйвера. Для этого нужно:

  1. Зайти в «Панель управления»
  2. Выбрать «Диспетчер устройств», где открыть вкладку с принтерами.
    • Если во вкладке с принтером имеются какие-либо «восклицательные знаки» или строки выделены красным, тогда нужно полностью удалить драйвер и установить его заново.
    • Если в диспетчере нет никаких отображений, драйвер всё равно стоит переустановить. В том случае если и это не поможет, тогда придется обратиться к мастеру.