Как обнулить картридж (чип) в принтере

В данной статье мы раскрываем все особенности обнуления картриджа, говорим об этапах обнуления и подводных камнях данного процесса.

Сегодня большинство картриджей от самых разных производителей оснащаются чипами контроля расхода краски, более подробно о назначении чипов и их особенностях. Поэтому любой пользователь копировально-множительных устройств рано или поздно сталкивается с необходимостью обнуления чипа, так как учет использования тонера чипом осуществляется методом подсчета страниц. Соответственно, если на странице было отпечатано всего пару строк, то и расход краски был минимальным. И нередко так случается, что когда появляется сообщение о необходимости заменить картридж, расходного материала в нем еще остается достаточное количество. Да и после заправки чип все равно будет блокировать работу картриджа, ведь принтер будет видеть его как пустой. В этом случае и потребуется обнуление чипа, которое можно осуществить несколькими способами:

  1. В лазерных принтерах самым простым способом является замена чипа. На рынке можно найти большое количество «обнуленных» чипов как для конкретных моделей принтеров, так и универсальных. Но нужно учесть, что в струйных картриджах чип установлен таким образом, что его заменить нельзя.
  2. Если заменить чип не получается, то можно воспользоваться специальными программами обнуления ЧИПа на картридже hp. Но пользоваться ими стоит лишь людям, имеющим специальные навыки, особенно это касается лазерных принтеров. Для простых же пользователей подойдут универсальные программаторы – это программы, подходящие для многих моделей картриджей. Но на нашем рынке встречается большое количество подделок, в первую очередь нужно учитывать именно этот факт. Поэтому, обнуление чипа без последствий могут произвести наши сервис-инженеры. Вам достаточно позвонить по телефону: 8 (812) 677-00-40 или написать свои контактные данные в обратной связи на сайте
  3. Но можно обнулить чип и без использования каких-либо устройств.как обнулить картридж Для этого нужно:
    • выключить принтер;
    • вынуть картридж из устройства;
    • включить его обратно.

    Затем в сервисном меню печатного аппарата необходимо нажать и удерживать в течение некоторого времени кнопку «ОК». После этого в меню выбирается пункт «Resets Menu» и снова необходимо нажать «ОК», а затем пункт «Partial Reset» и снова «ОК».

    После этих манипуляций принтер должен выключиться. Если это произошло, нужно включить устройство обратно и выбрать страну и язык. Дальше принтер предложит инструкцию последующих действий. Необходимо выполнить все их безукоснительно, после чего уровень чернил должен стать 100%. Это и будет означать «обнуление» чипа. Если показатель чернил не изменился, тогда нужно повторить манипуляцию, но вместо пункта «Partial Reset» выбрать «Semi Full» или «Semi Full Reset».

    Самым простым способом является нажатие кнопки «Сброс/Стоп» и удерживание его в течение 10 секунд. Если это поможет, то отслеживать уровень чернил в дальнейшем придется самостоятельно.

Также, хочется обратить Ваше внимание на то, что даже если Вы будете следовать всем инструкциям указанным выше есть большая вероятность испортить копировальный аппарат или ЧИП может просто сгореть и принтер откажется видеть картридж. Мы поможем сэкономить Вам время, деньги на вероятный ремонт аппарата и нервы.

Позвоните по телефону: +7 (812) 677-00-40 и мы ответим на все Ваши вопросы.